JUNTA DIRECTIVA

Junta Directiva
Juntas Directivas Anteriores
Reunión Anual de Junta Directiva
Reuniones Históricas
Reunión 2013

Junta Directiva Anteriores

Mesas directivas anteriores de FIPCA
Juntas Directivas
(participantes a cada reunión de la Junta Directiva)

 

Mesas directivas anteriores de FIPCA:

1997-2000
Jorge Sánchez-Presidente (México)
Gerardo Herrero-Secretario General (España)
Claudio Pustelnik-Vicepresidente primero (México)
Silvio Caiozzi-Vicepresidente (Chile)
Camilo Vives-Vicepresidente (Cuba)
José R- Novoa-Vicepresidente (Venezuela)
2001-2004
Camilo Vives-Presidente (Cuba)
José Ma. Morales-Vicepresidente Ejecutivo (España)
Silvio Caiozzi-Vicepresidente (Chile)
Pablo Rovito-Vicepresidente (Argentina)
2004-2007
Camilo Vives-Presidente (Cuba)
José Ma. Morales-Vicepresidente Ejecutivo (España)
Monica Lozano-Vicepresidente (México)
Alfredo Rates-Vicepresidente (Chile)
Pablo Rovito-Vicepresidente (Argentina)
José R. Novoa-Vicepresidente (Venezuela)
Assunçao Hernándes-Vicepresidente (Brasil)
Secretario: Antonio A. López (Cuba)
2007-2011
Camilo Vives-Presidente (Cuba)
José Ma. Morales-Vicepresidente Ejecutivo (España)
Pablo Rovito-Vicepresidente (Argentina)
José R. Novoa-Vicepresidente (Venezuela)
Assunçao Hernándes-Vicepresidente (Brasil)
Secretario: Antonio A. López (Cuba)
2012-2015
Adrián Solar-Presidente (Chile)
Fabia Buenaventura-Vicepresidente Ejecutivo (España)
Ignacio Rey-Vicepresidente (Argentina)
Luis Pacheco-Vicepresidente (Panamá)
Carmela Márquez-Vicepresidente (Bolivia)
Secretario: Antonio A. López (Cuba)

 

Juntas Directivas (participantes a cada reunión de la Junta Directiva)

La Habana-Cuba (Diciembre 1998)
Jorge Sánchez (México)
Gerardo Herrero (España)
Claudio Pustelnik (Argentina)
José R. Novoa (Venezuela)
Sergio Trabuco (Chile)
Camilo Vives (Cuba)
Marianella Cabrera (Colombia)
Beatriz Flores (Uruguay)
Fernando Aguilar (Bolivia)
Ramon Almodovar (Puerto Rico)
David Blaustein (Argentina)
Enrique de las Casas (España)
Mariela Besuiewsky (España)
Buenos Aires-Argentina (Abril 1999)
Jorge Sanchez (México)
Geraro Herreo (España)
Claudio Pustelnik (México)
José Carlos Avellar (Brasil)
Alberto Durant (Perú)
Sergio Trabuco (Chile)
José R. Novoa (Venezuela)
Beatriz Flores (Uruguay)
Fernando Aguilar (Bolivia)
Manuel Pérez (Cuba)
David Blaustein (Argentina)
Mariela Besuiewsky (España)
Enrique de las Casas (España)
María José Vadillo (España)
Madrid-España (Junio 1999)
Gerardo Herrero (España)
Claudio Pustelnik (México)
José R. Novoa (Venezuela)
Sergio Trabuco (Chile)
Camilo Vives (Cuba)
José Carlos Avellar (Brasil)
Marianella Cabrera (Colombia)
Fernando Aguilar (Bolivia)
Emilio Salomón (Perú)
Ana Ma. García (Puerto Rico)
Beatriz Flores (Uruguay)
David Blaustein (Argentina)
Ruben Galindo
Adhemar Oliveira (Brasil)
Glaucia Camargos (Brasil)
Mariza Leao (Brasil)
Alejandro Caloguerea
Silvio Caiozzi (Chile)
Sergio Castilla
Carlo Bettin
Sergio Cabrera (Colombia)
Eduardo Campoy (España)
Sydney Borjas (Cuba)
Mariela Besuiewsky (España)
Enrique de las Casas (España)
Maria José Vadillo (España)
La Habana-Cuba (Diciembre 2000)
Jorge Sánchez (México)
Gerardo Herrero (España)
Camilo Vives – Cuba
Esteban Schroeder – Uruguay
María Eudoxia Arango – Colombia
José Ramón Novoa – Venezuela
Silvio Caiozzi García – Chile
Nora de Izcue – Perú
Ramón Almodóvar – Puerto Rico
Pablo Rovito – Argentina
Francisco Casal – España
San Juan-Puerto Rico (Noviembre 2001)
Camilo Vives (Cuba)
José Maria Morales (España)
Pablo Rovito (Argentina)
Ernesto Rimoch (México)
Silvio Caiozzi (Chile)
Diana Frey (Argentina)
Héctor Olivera (Argentina)
Antonio Eguino
Jom Tob Azulay (Brasil)
Pancho Casal (España)
Sergio Olhovich (México)
Gonzalo Elvira (México)
Alberto Durant (Perú)
Ramon Almodovar (Puerto Rico)
Maria José Vadillo (España)
Mario Handler
Santa Cruz-Bolivia (Agosto 2002)
Pablo Rovito (Argentina)
Marcos Loayza (Bolivia)
Jom Yon Azulay (Brasil)
Gustavo Nieto (Colombia)
Camilo Vives (Cuba)
Silvio Caiozzi (Chile)
José Ma. Morales (España)
Ernesto Rimoch (México)
Sergio Olhovich (México)
Javier Martincorena (Uruguay)
José R. Novoa (Venezuela)
Mela Marquez (Bolivia)
Lima-Perú (Agosto 2003)
Ernesto Rimoch (México)
Ute Gumz (Bolivia)
José Ramón Novoa (Venezuela)
Alfredo Rates (Chile)
Ramón Almodovar (Puerto Rico)
Mariza Leao (Brasil)
José Pedro Charlo (Uruguay)
Gustavo Nieto (Colombia)
Diana Frey (Argentina)
Alberto Chicho Durant (Perú)
José Ma. Morales (España)
Camilo Vives (Cuba)
Augusto Tamayo (Perú)
Antonio A. López (Cuba)
Fortaleza-Brasil (Junio 2004)
Pablo Rovito (Argentina)
Mela Marquez (Bolivia)
Mariza Leao (Brasil)
Gustavo Nieto (Colombia)
Camilo Vives (Cuba)
Tehani Staiger (Chile)
José Pedro Charlo (Uruguay)
José R. Novoa (Venezuela)
Alberto Chicho Durant (Perú)
Luis Galvao (Portugal)
José Ma. Morales (España)
Ramón Almodovar (Puerto Rico)
Mar del Plata-Argentina (Marzo 2005)
Héctor Olivera (Argentina)
Pablo Rovito (Argentina)
Gustavo Nieto Roa (Colombia)
Camilo Vives (Cuba)
Alfredo Rates (Chile)
Jose Ma. Morales (España)
Pancho Casal (España)
Monica Lozano (México)
Gonzalo Elvira (México)
Sergio Olhovich (México)
Luis Galvao (Portugal)
Ramón Almodovar (Puerto Rico)
Walter Tournier (Uruguay)
José R. Novoa (Venezuela)
Assunçao Hernandes (Brasil)
Viña del Mar-Chile (Octubre 2005)
Mónica Lozano (México)
Carmela Márquez (Bolivia)
Alfredo Rates (Chile)
Ramón Almodovar (Puerto Rico)
Assuncao Hernández(Brasil)
Walter Tournier (Uruguay)
Gustavo Nieto (Colombia)
José Ma. Morales (España)
Camilo Vives (Cuba)
Luis Galvao (Portugal)
Pablo Rovito (Argentina),
José R. Novoa (Venezuela)
Augusto Tamayo (Perú)
Antonio A. López (Cuba)
Guadalajara-México 2006
Mónica Lozano (México)
Carmela Márquez (Bolivia)
Alfredo Rates (Chile)
Ramón Almodovar (Puerto Rico)
Assuncao Hernández(Brasil)
Walter Tournier (Uruguay)
Gustavo Nieto (Colombia)
José Ma. Morales (España)
Camilo Vives (Cuba)
Augusto Tamayo (Perú)
José R. Novoa (Venezuela)
Pablo Rovito (Argentina)
Luis Galvao (Portugal)
Antonio A. López (Cuba)
Bilbao-España 2006
Carmela Márquez (Bolivia)
Alfredo Rates (Chile)
Ramón Almodovar (Puerto Rico)
Assuncao Hernández (Brasil)
Walter Tournier (Uruguay)
Gustavo Nieto (Colombia)
José Ma. Morales (España)
Pablo Rovito (Argentina)
Camilo Vives (Cuba)
Augusto Tamayo (Perú)
José R. Novoa (Venezuela)
Sergio Olhovich (México)
Isabel Dávalos (Ecuador)
Luis Galvao, (Portugal)
Antonio A. López (Cuba)
Cartagena de Indias-Colombia 2007
Camilo Vives (Cuba)
José Maria Morales (España)
Pablo Rovito (Argentina)
Alfredo Rates (Chile)
Gustavo Nieto (Colombia)
Assuncao Hernández(Brasil)
Carmela Márquez (Bolivia)
Ramón Almodovar (Puerto Rico)
José Ramón Novoa (Venezuela)
Isabel Dávalos (Ecuador)
Mónica Lozano (México)
Ricardo Casas (Uruguay)
Luis Pacheco (Panamá)
Augusto Tamayo (Perú)
Antonio A. López (Cuba)
Huelva-España 2008
Camilo Vives (Cuba)
José María Morales (España)
Assunçao Hernández (Brasil)
Alfredo Rates (Chile)
Gustavo Nieto (Colombia)
Carmela Márquez (Bolivia)
Ramón Almodóvar (Puerto Rico)
Isabel Dávalos (Ecuador)
Gonzalo Elvira (México)
Luis Pacheco (Panamá)
Mario Jacob (Uruguay)
Claudia Rojas (Paraguay)
Nathalie Hendrickx (Perú)
Ana Costa (Portugal)
Pablo Rovito (Argentina)
José R. Novoa (Venezuela)
Antonio A. López (Cuba)
Habana-Cuba 2009
José Maria Morales (España)
José Ramón Novoa (Venezuela)
Adrián Solar (Chile)
Assuncao Hernández (Brasil)
Sergio Olhovich (México)
Ramón Almodóvar (Puerto Rico)
Carmela Márquez (Bolivia)
Gustavo Nieto (Colombia)
Mariana Secco (Uruguay)
Luis Pacheco (Panamá)
Humberto Castellanos (República Dominicana)
Augusto Tamayo (Perú)
Camilo Vives (Cuba),
Pablo Rovito (Argentina)
Isabel Dávalos (Ecuador)
Antonio A. López (Cuba)
Panamá 2011
Carmela Márquez (Bolivia)
Assunçao Hernández (Brasil)
Isabel Dávalos (Ecuador)
Mariana Secco (Uruguay)
Claudia Rojas (Paraguay)
Camilo Vives (Cuba)
José Ma. Morales (España)
Pablo Rovito (Argentina)
José R. Novoa (Venezuela)
Adrián Solar (Chile)
Luis Pacheco (Panamá)
Miguel Necoechea (México)
Gustavo Sánchez (Perú)
Luis F. Vázquez (Puerto Rico)
Humberto Castellanos (República Dominicana)
Gustavo Nieto (Colombia)
Antonio A. López (Cuba)
Lima-Perú 2011
Carmela Márquez (Bolivia)
Isabel Dávalos (Ecuador)
Claudia Rojas (Paraguay)
Mariana Secco (Uruguay)
Camilo Vives (Cuba)
José Ma. Morales (España)
Pablo Rovito (Argentina)
José R. Novoa (Venezuela)
Adrián Solar (Chile)
Luis F. Vázquez (Puerto Rico)
Gustavo Nieto (Colombia)
Gustavo Sánchez (Perú)
Sergio Olhovich (México)
Luis Pacheco (Panamá)
Assunçao Hernández (Brasil)
Humberto Castellanos (República Dominicana)
Ignacio Rey (Argentina)
Antonio A. López (Cuba)
Panamá 2012
Fabia Buenaventura (España)
Carmela Marquez (Bolivia)
Susana Molina (Cuba)
Claudia Rojas (Paraguay)
Lisandra Rivera (Ecuador)
José María Morales (España)
Ignacio Rey (Argentina)
Luis Pacheco (Panamá)
Gustavo Nieto (Colombia)
Gustavo Sánchez (Perú)
Leandro Fabrizi (Puerto Rico)
Sebastián Bednarik (Uruguay)
Luis Arambilet (R. Dominicana)
Gonzalo Elvira (México) en representación de Sergio Olhovich.
Sergio Gándara (Chile) en representación de Adrián Solar.
Rodolfo Cova (Venezuela)
Antonio A. López (Cuba)

© COPYRIGHT 2013. FIPCA