COMUNICACIÓN

Noticias
Prensa
Esta noche tendrá lugar la XX Edición del Premio Cinematográfico José María Forqué
12 de Enero de 2015

Esta noche tendrá lugar la XX Edición del Premio Cinematográfico José María Forqué

Esta noche se inicia la temporada de premios cinematográficos en España con la celebración de la gala de entrega del Premio José María Forqué, una ceremonia conducida por Ana Morgade y presidida por el Ministro de Educación, Cultura y Deporte, D. Ignacio Wert.

La gala contará con las actuaciones musicales de India Martínez, Juan Zelada, Café Quijano y Alamedadosoulna y la colaboración de personalidades del mundo del cine como Belén Rueda, Concha Velasco, Carmen Maura, Blanca Suárez, Álvaro Cervantes, Ernesto Alterio, Santiago Segura, Álex de la Iglesia, José Coronado, Marian Alvárez o Macarena García y se retransmitirá por la 1 de TVE a las 00,30 horas del 13 de enero.

EGEDA, entidad de gestión sin ánimo de lucro, creó el Premio José María Forqué en 1996 con el objetivo de difundir y promocionar la industria audiovisual española. En estos 20 años celebrando el talento y apoyando al cine español, el Premio Cinematográfico José María Forqué se ha posicionado como uno de los galardones más prestigiosos de nuestro cine.

Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, junto con Concha Velasco entregarán la Medalla de Oro de EGEDA, que este año no recae en la persona física de un productor sino en la Corporación RTVE en reconocimiento a su intensa e histórica actividad en la producción, difusión, promoción, compromiso y emisión del cine español: con la participación en más de 1.100 títulos desde 1981 con obras tan destacadas como La Colmena, Los Santos Inocentes, Tasio, Crónica del Alba y La Noche más Hermosa, entre otras. Este año apoyará más de 50 proyectos audiovisuales. Y emite en abierto un 90"6% de los títulos españoles, convirtiéndose así en la "pantalla del cine español".

La lista completa de finalistas está compue4sta por:

Premio Mejor Largometraje Español de Ficción:

•   El niño, de Daniel Monzón. (España). Maestranza Films, S.L., Vaca Films Studio, S.L., Telecinco Cinema, S.A., Ikiru Films, S.L., El Niño la película, A.I.E.
•   La isla mínima, de Alberto Rodríguez. (España). Antena 3 Films, S.L., Atípica Films, S.L. y Sacromonte Films S.L.
•   Magical girl, de Carlos Vermut. (España). Aquí y Allí Films, S.L.
•   Ocho apellidos vascos, de Emilio Martinez Lázaro. (España). Lazona Films, S.L., Kowalski Films, S.L., Snow Films A.I.E.
•   Relatos salvajes, de Damián Szifron. (España, Argentina). El Deseo, P.C., S.A., Telefe (Televisión Federal Internacional, S.A.) Canal 11, Kramer & Sigman Films

Premio al Mejor Largometraje Latinoamericano:

•   Cantinflas, de Sebastián Del Amo. (México) Kenio Films.
•   Código Paz, de Pedro Emmanuel Urrutia. (República Dominicana). One Alliance, S.R.L.
•   Hoje eu quero voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro. (Brasil). Lacuna Filmes.
•   Matar a un hombre, de Alejandro Fernández Almendras. (Chile). El Remanso Cine, LTDA
•   Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner. (Uruguay, España) Baobab 66 Films, S.L., Salado Media, Expresso Films.
•   Relatos salvajes, de Damián Szifron. (Argentina, España). El Deseo, P.C., S.A., Telefe (Televisión Federal Internacional, S.A.) Canal 11, Kramer & Sigman Films.

Premio a la Mejor Interpretación Masculina, dotado por la Fundación AISGE:

•    Javier Gutiérrez (La isla mínima)
•    José Sacristán (Magical girl)
•    Karra Elejalde (Ocho apellidos vascos)
•    Raúl Arévalo (La isla mínima)

Premio a la Mejor Interpretación Femenina, dotado por la Fundación AISGE:

•    Bárbara Lennie (Magical girl)
•    Elena Anaya (Todos están muertos)
•    Ingrid García-Jonsson (Hermosa juventud)
•    Natalia Tena (10.000 KM)



© COPYRIGHT 2013. FIPCA