COMUNICACIÓN

Noticias
Prensa
Los Premios PLATINO celebrarán su II Edición en España el 18 de julio para promover el cine iberoamericano en el mundo
09 de Marzo de 2015

Los Premios PLATINO celebrarán su II Edición en España el 18 de julio para promover el cine iberoamericano en el mundo

Esta mañana en el Hotel Ritz de Madrid, se ha presentado la II Edición de los Premios PLATINO, cuya gala se celebrará el próximo 18 de julio en Marbella (Málaga), en el auditorio natural de la cantera de Nagüeles. Como ya ocurriera el año pasado, congregará a las más destacadas figuras de la industria cinematográfica iberoamericana y contará con una gran cobertura de televisiones iberoamericanas y estadounidenses (en 2014, la entrega de los premios fue retransmitida por 17 televisiones).

Adriana Ugarte y Juan Diego Botto han sido los encargados de leer las candidaturas preseleccionadas, cuya lista completa se puede consultar al final de la noticias.

Promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se han convertido en tan solo una edición en el más importante evento global de fomento y apoyo a la industria cinematográfica, destinado a los países hispanohablantes del continente americano así como Brasil, Portugal, Andorra y España.

La ceremonia que será conducida nuevamente por la actriz, cantante y compositora mexicana Alessandra Rosaldo y el periodista colombiano Juan Carlos Arciniegas, actualmente conductor del exitoso programa diario de CNN Showbiz. Tendrá lugar en la sede del Starlite Festival Marbella 2015, en su jornada inaugural.

Durante la presentación de los II Premios PLATINO intervino, Enrique Cerezo, quien destacó el gran acierto del trabajo conjunto realizado por FIPCA y EGEDA en la celebración de estos premios que en su primera edición, permitió transcender las fronteras a la cinematografía iberoamericana promoviendo la difusión y el buen nombre de este cine. Expuso la gestación de los Premios Platino y los diferentes galardones entregados en la primera edición. El Presidente de FIPCA, Adrián Solar expresó la satisfacción de la industria cinematográfica iberoamericana y el alto compromiso con estos premios que ha permitido proyectar un cine unido por una cultura e idioma común. Adrián Solar anunció la creación de cuatro nuevas categorías (Montaje, Dirección de Arte, Dirección de Fotografía y Dirección de Sonido), que se suman a las ocho existentes, además de los galardones especiales Premio PLATINO de Honor del Cine Iberoamericano (en reconocimiento a toda una trayectoria; el año pasado se concedió a Sonia Braga) y Premio PLATINO a la mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana (en recuerdo al fallecido Camilo Vives, Presidente de la FIPCA durante más de 10 años).

Lorena González, Directora General del ICAA expuso la necesidad de estos premios para dar un justo reconocimiento al cine hecho en Iberoamérica, la importancia del idioma común y la promoción de coproducciones entre España y el resto de los países iberoamericanos. Felicitó e EGEDA y a FIPCA por la iniciativa.

Los Premios. En una primera fase, cada representante nacional de FIPCA aporta las preselecciones de cada una de las categorías, de entre todas las producciones estrenadas en el año 2014. Entre otros aspectos, consideran los criterios de las diferentes academias de cine y asociaciones representativas de la industria del país.

Para esta segunda edición, han participado las 760 películas iberoamericanas estrenadas en 2014. De ellas, se han preseleccionado candidaturas de 126 películas, en las diferentes categorías de premios. Posteriormente, un jurado, formado por destacados profesionales de la industria, elegirá las finalistas.

Los filmes preseleccionados vienen avalados por sus buenos resultados entre el público, críticas y por su trayectoria en festivales, muestras y premios cinematográficos, nacionales e internacionales. Por citar solo unos pocos, en 2014 tres películas han marcado hitos en la taquilla de sus países: Ocho apellidos vascos en España, de Emilio Martínez Lázaro llegó a los 9.500.000 espectadores, Relatos salvajes, de Damián Szifrón en Argentina superó los 3.600.000 espectadores y Libertador, de Alberto Arvelo, en Venezuela alcanzó 700.000.

En cuanto a la trayectoria de las producciones iberoamericanas en Festivales Internacionales de Clase A, los más prestigiosos, los resultados han sido de una excelencia similar. El realizador portugués Pedro Costa obtuvo el Premio al Mejor Director en el Festival de Locarno por Cavalo Dinheiro, Hoje eu quero voltar sozinho (Brasil), de Daniel Ribeiro, obtuvo el Premio Fipresci de la Sección Panorama de la Berlinale. Mismo galardón pero de la Sección "Un certain regard" de Cannes fue a parar a las manos del argentino Lisandro Alonso por Jauja.

El Festival de San Sebastián también ha sido tierra fecunda en galardones para el cine de nuestra región. 2013 fue el año de Pelo Malo y 2014 de Magical Girl, La isla mínima y O sal da terra..


LISTADO COMPLETO DE PRESELECCIONES

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

10.000 Km.
2+1.
8 apellidos vascos.
A estas alturas de la vida.
A vida invisível.
Ambiguity: Crónica de un sueño americano .
Cantinflas.
Cásese quien pueda.
Cavalo Dinheiro.
Club Sándwich.
Código Paz.
Conducta.
Costa dulce.
Crystal Fairy y el cactus mágico.
De pez en cuando .
Dólares de arena.
El elefante desaparecido.
El inventor de juegos.
El lugar del hijo.
El mudo
El niño.
Escobar: Paraíso perdido .
El vientre
Historias del Canal.
Hoje eu quero voltar sozinho
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa .
Jauja.
La danza de la realidad.
La dictadura perfecta .
La distancia más larga.
La isla mínima.
La pantalla desnuda.
La pared de las palabras .
Las vacas con gafas .
Libertador.
Los hongos.
Luna de cigarras .
Magical Girl.
Manos sucias.
Matar a un hombre.
Mateo.
Mr. Kaplan.
O lobo atrás da porta .
Ochentaisiete.
Olvidados .
Os gatos não têm vertigens .
Pelo Malo.
Perro guardián.
Pol .
Pontes de Sarajevo .
Praia do futuro .
Refugiado.
Relatos salvajes.
Rosado Furia .
Silencio en la tierra de los sueños.
Vestido de novia .
Zanahoria.

MEJOR DIRECCIÓN

Alberto Rodríguez, por La isla mínima.
Alejandro Jodorowsky, por La danza de la realidad.
Alex Santiago Pérez, por Las vacas con gafas .
Álvaro Brechner, por Mr. Kaplan.
António-Pedro Vasconcelos, por Os gatos não têm vertigens .
Arturo Menéndez, por Malacrianza .
Carlos Bolado, por Olvidados .
Claudia Pinto, por La distancia más larga.
Damián Szifrón, por Relatos salvajes .
Daniel Monzón, por El niño.
Daniel Vega, Diego Vega por El mudo.
Diego Araujo, por El vientre.
Edmundo H. Rodríguez, por Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa .
Edwin Mon, por Historias del Canal.
Enrique Collar, por Costa dulce.
Ernesto Daranas, por Conducta.
Fernando Coimbra, por O lobo atrás da porta .
Fernando Eimbcke, por Club Sándwich .
Fernando Pérez, por La pared de las palabras .
Grisel Wilson, por Ambiguity: Crónica de un sueño americano .
Israel Cárdenas y Laura Guzmán, por Dólares de arena.
Javier Fuentes León, por El elefante desaparecido.
Jorge Bedoya, por Luna de cigarras .
Josef Kubota Wladyka, por Manos sucias.
Karim Ainouz, por Praia do futuro .
Luis Estrada, por La dictadura perfecta .
Luis Franco Brantley, por Historias del Canal.
Manuel Nieto, por El lugar del hijo.
María Gamboa, por Mateo.
Mariana Rondón, por Pelo Malo.
Miguel Cohan, por Betibú.
Pedro Costa, por Cavalo Dinheiro.
Rodolfo Espinosa, por Pol .
Rubén Mendoza, por Tierra en la lengua.
Sebastián del Amo, por Cantinflas.
Sebastián Silva, por Crystal Fairy y el cactus mágico.
Tim Dirdamal, Christina Haglund; por Muerte en Arizona .
Tito Molina, por Silencio en la tierra de los sueños.
Vicente Peñarrocha, por María Montez.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Alex Cisneros, por A estas alturas de la vida.
Alex Ramos, por Pol .
Benicio Del Toro, por Escobar: Paraíso perdido .
Carlos Alcántara por, Perro guardián.
Carlos Goldstein Alemán, por Historias del Canal.
Carlos Hernández, por Mateo.
Christian Advincula, por Manos sucias.
Christian Riveros, por Costa dulce.
Cristian Mercado, por Olvidados .
Damián Alcázar, por La dictadura perfecta .
Damián Alcázar, por Olvidados .
Dani Rovira, por 8 apellidos vascos.
Daniel Candia, por Matar a un hombre.
Daniel Fanego, por Betibú.
Daniel Lugo, por Las vacas con gafas .
David Maler, por Código Paz.
Fernando Bacilio, por El mudo.
Filipe Duarte, por A vida invisível .
Gael García Bernal, por El Ardor .
Guilherme Lobo, por Hoje eu quero voltar sozinho.
Iván González, por
Historias del Canal.
Jarlin Martínez, por Manos sucias.
Javier Enciso, por Luna de cigarras .
Javier Gutiérrez, por La isla mínima.
Jorge Perugorría, por La pared de las palabras .
José Sacristán, por Magical Girl.
Juan Manuel Arregui, por El vientre.
Leonardo Sbaraglia, por Relatos salvajes.
Luis Alberto García, por Vestido de novia .
Luis José Germán, por De pez en cuando .
Néstor Guzzini, por Mr. Kaplan.
Nicolás Pauls, por Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa .
Nuno Lopes, por Cadências obstinadas.
Oscar Jaenada, por Cantinflas.
Ricardo Darín, por Relatos salvajes.
Salvador Del Solar, por El elefante desaparecido.
Sebastián Brahm, por Soy mucho mejor que voh.
Viggo Mortensen, por Jauja.
Wagner Moura, por Praia do futuro .

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Amparo Noguera, por Aurora.
Angie Cepeda, por El elefante desaparecido.
Bárbara Lennie, por Magical Girl.
Bertha Naranjo, por Silencio en la tierra de los sueños.
Carla Ortíz, por Olvidados .
Carmen Elías, por La distancia más larga.
Carolina Ramírez, por Ciudad Delirio.
Chloe Figueroa, por Pol .
Cristina Meléndez, por La rebúsqueda .
Cristina Soler, por Las vacas con gafas .
Deborah Secco, por Boa Sorte .
Eladia Vázquez, por Costa dulce.
Elena Anaya, por Todos están muertos.
Érica Rivas, por Relatos salvajes.
Geraldine Chaplin, por Dólares de arena.
Hannah Schobitz, por Historias del Canal.
Isabel Santos, por La pared de las palabras .
Julieta Díaz, por Refugiado.
Kate del Castillo, por Visitantes.
Lakisha May, por Historias del Canal.
Laura de la Uz, por Vestido de novia .
Leandra Leal, por O lobo atrás da porta .
María Alejandra Solorzano, por Ambiguity: Crónica de un sueño americano.
Maria do Céu Guerra, por Os gatos não têm vertigens .
María Flor, por Os maias - Cenas da vida romantica .
Martha Higareda, por Cásese quien pueda .
Miriam "Pesca" Gutiérrez, por Mateo.
Natalia Tena, por 10.000 Km.
Nidia Telles, por Mr. Kaplan.
Nuria Fló, por Mr. Kaplan.
Paula Páez, por Jardín de amapolas.
Paula Sánchez Ferry, por Código Paz.
Paulina García, por Las analfabetas.
Samantha Castillo, por Pelo Malo.
Sandra "Kuku" Flecha, por Luna de cigarras .
Sandra Teres, por Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa .
Silvia Navarro, por La dictadura perfecta .
Vanessa Saba, por El vientre.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Adán Jodorowsky, por La danza de la realidad.
Antonio Pinto, por Trash, A esperança vem do lixo.
Carlos Chapuseaux, Joel Berrido y Mayreni Morel; por De pez en cuando .
Daniele Luppi, por El vientre.
Edilio Paredes, Ramón Cordero, por Dólares de arena.
Edson Velandia, por Tierra en la lengua.
Federico Jusid, por Betibú.
Gustavo Dudamel, por Libertador.
Gustavo Santaolalla, por Relatos salvajes.
Jorge Díaz Bedoya, por Luna de cigarras .
Juan A. Leyva, Magda R. Galbán, por Conducta.
Juan Carlos Barrios, por Ambiguity: Crónica de un sueño americano .
Juan Manuel Langarica, por Cásese quien pueda .
Julio de La Rosa, por La isla mínima.
Julio Reyes, por El faro.
Luís Cília, por Os gatos não têm vertigens .
Marc Huri, por Mateo.
Marco Tapia, "Kleina MC"; por Costa dulce.
Mikel Salas, por Mr. Kaplan.
Pedro Subercaseaux, por Crystal Fairy y el cactus mágico.
Ricardo Cutz, Patricia Portaro; por O lobo atrás da porta .
Roque Baños, por Cantinflas.
Roque Baños, por El niño.
Ruy Folguera, por Olvidados .
Ruy Folguera, por Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa .
Santiago Bednarik, Hernán González ; por Maracaná.
Selma Mutal, por El elefante desaparecido.
Sinan C. Savaskan, por A vida invisível.
Vicent Barrière, por La distancia más larga.
X. Alfonso, por Vestido de novia .

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Até que a sbornia nos separe .
Dixie y la rebelión zombi.
El libro de la vida .
El último mago o Bilembambudín
Historia de cronopios y de famas
La Leyenda de las momias de Guanajuato.
La tropa de trapo en la selva del arcoiris.
Meñique.
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo.
O menino e o mundo .
Pichinguitos. Tgus, la película .
Ritos de Passagem .

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

¿Quién es Dayani Cristal? .
2014. Nacido en Gaza.
A Mãe e o mar
Alberto Spencer.
Algo pasó en el alma.
Avant.
Basilio Martín Patino. La décima carta.
Blanco .
Branco sai, Preto Fica .
Buscando a Gastón.
E agora? Lémbrame .
El Antillano .
El color que cayó del cielo.
El cuarto desnudo .
El ojo del tiburón.
El río que nos atraviesa.
El sueño de todos.
El vals de los inútiles.
Hay alguien allí .
Helio oiticica.
Infierno o paraíso.
Invasión .
La Tola Box.
Manual del macho Alfa .
Maracaná.
Muerte en Arizona .
Narco cultura.
Paco de Lucía. La búsqueda .
Pichuco
Propaganda.
Rompiendo la ola.
Sobre la marxa.
O sal da terra.
Ver y escuchar.
Verde salvaje.
Yo soy la Salsa .


MEJOR GUIÓN
Adriana Arjona, María Gamboa; por Mateo.
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos; por La isla mínima.
Alejandro Jodorowsky, por La danza de la realidad.
Alex Santiago Pérez, por Las vacas con gafas .
Álvaro Brechner, por Mr. Kaplan.
Anahi Berneri, Javier Van Couter; por Aire libre.
Anahí Honeisen, Daniel Andrade; por Ochentaisiete.
Carlos Vermut, por Magical Girl.
Claudia Pinto, por La distancia más larga.
Damian Szifron, por Relatos salvajes.
Daniel Ribeiro, por Hoje eu quero voltar sozinho .
Daniel Vega, Diego Vega; por El mudo.
Diego Araujo, por El vientre.
Edui Tijerina, por Cantinflas.
Elia Petridis, Carla Ortíz, Mauricio D´Avis; por Olvidados .
Enrique Buchichio, por Zanahoria.
Enrique Collar, Juan Marín; por Costa dulce.
Ernesto Daranas, por Conducta.
Fernando Coimbra, por O lobo atrás da porta .
Fernando Pérez, Zuzel Monné; por La pared de las palabras.
Francisco Valdez, por De pez en cuando.
Gilberto A. Rodríguez; por Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa .
Jorge Díaz Bedoya, Nathan Haase; por Luna de cigarras .
Josef Kubota Wladyka, Alan Blanco; por Manos sucias.
Juan Carlos Melo, por Jardín de amapolas.
Luis Arambilet, por Código Paz.
Luis Estrada, Jaime Sampietro; por La dictadura perfecta .
Mariana Rondón, por Pelo Malo.
Rodolfo Espinosa, por Pol .
Tiago Santos, por Os gatos não têm vertigens .
Victor Gonçalves, Jorge Braz, Monica Santana Baptista; por A vida invisível.



© COPYRIGHT 2013. FIPCA